主辦: 攀枝花日報社主辦 爆料: 0812-3344444 違法和不良信息舉報: 0812-3344444

標題

新聞聚焦 時政 社會 理論 即時新聞 本土  國內 國際 專題匯總 康養 社區 公益 活動
權威發布 區縣 園區 服務 本網直擊 融媒體 直播 視頻 生活動態 教育 房產 文體 資料
你所在的位置: 首頁> 最新
“父子協議”免除不了贍養義務

時間:2019-06-25 來源:攀枝花日報

  案情簡介

  年過八旬的鄧大爺、張奶奶夫婦共生育三個子女,即長子鄧老大、次子鄧老二、小女鄧老三,均已成家。2003年8月22日,鄧老二與鄧大爺、張奶奶發生糾紛,鄧大爺、張奶奶向鄧老二出具了“不要求鄧老二贍養”的承諾書。

  近年來,鄧大爺、張奶奶一直是租房居住,加上年老多病,夫妻倆過著捉襟見肘的生活。為此,原告鄧大爺、張奶奶向法院提起訴訟,要求被告鄧老二每月給付兩原告生活費600元;兩原告產生的醫療費,按政策報銷的外,由被告鄧老二承擔下余部分的1/3。被告鄧老二辯稱,兩原告向其出具的“免除贍養義務”的承諾書是雙方的真實意思表示,具有法律約束力的,故請求駁回兩原告的訴訟請求。

  審理結果

  經審理后,米易縣法院依法判決被告鄧老二每月給付原告鄧大爺、張奶奶生活費600元;原告鄧大爺、張奶奶產生的醫療費,按政策報銷的外,由被告鄧老二承擔余下部分的1/3。宣判后,被告鄧老二不服判決,依法提起上訴。攀枝花中級法院經審理后,依法判決駁回上訴,維持原判。

  法官評析

  《中華人民共和國婚姻法》第二十一條第一款規定:“子女對父母有贍養扶助的義務”。《中華人民共和國老年人權益保障法》第十九條第一款規定:“贍養人不得以放棄繼承權或者其他理由拒絕履行贍養義務”。由此可知,父母子女之間的權利義務具有人身專屬性,不是以對方的付出為前提,而是基于雙方特殊的身份關系。贍養父母是子女強制性的法定義務,不得附加任何條件,不得任意放棄,非因法定事由不能隨意免除。子女不能以父母再婚、父母取消子女對財產的繼承權、自己聲明或雙方協議放棄財產繼承為由,拒絕贍養父母。父母因為生活困難、犯罪或其他客觀條件確實不能撫養未成年子女的,在該子女成年獨立后,如父母符合被贍養的要件的,子女仍然應當盡贍養扶助義務。只有具備下列情形之一的,子女才可以免除贍養義務:一是成年子女無經濟收入、喪失勞動能力或不能獨立生活的;二是已婚的成年子女本身無經濟收入,其家庭的收入不足以維持當地基本生活水平的;三是父母對子女有嚴重犯罪行為,比如父母犯有殺害子女、虐待子女嚴重的、遺棄子女的或強奸女兒等行為的。需要指出的是,無給付贍養費能力的成年子女雖然可以免除給付義務,但生活上的照料、精神上的慰藉義務仍不能免除。

  本案中,被告鄧老二據以抗辯的“免除贍養”的協議違反了法律的強制性規定,損害了老年人的合法權益,違背了社會公德以及倫理道德,屬于無效協議,從行為開始就沒有法律約束力,因而被告鄧老二依法應當履行其應盡的贍養義務。 (米易縣人民法院 王錫懷)

 

網站聯盟

關閉

骑士传奇闯关